首页 > 人力资源 > 人杰才能队伍 > 研究领域和团队
研究领域和团队

材料技能研究所 


 部 团队名称 团队负责人 团队网站
 表面工程事业部  功能碳素材料团队  江南  http://graduate.nimte.pataxinc.com
 医用金属材料团队  宋振纶  http://surface-protect.nimte.cas.cn/
 先进碳膜材料技能研究团队  汪爱英  http://way.nimte.pataxinc.com/
 先进涂料与粘合剂技能团队  余海斌  http://surface.nimte.cas.cn/
 海洋功能材料团队  王立平  http://wangliping.nimte.pataxinc.com/
 海洋环境材料团队  曾志翔  http://mem.nimte.pataxinc.com/
 高分子事业部  特种高分子材料团队  方省众  http://fxzhong.nimte.pataxinc.com
 液体分离与净化团队  刘富  http://membrane.nimte.pataxinc.com
 先进油品技能团队  刘升高  
 智能高分子材料团队  陈涛  http://smartpolymers.nimte.pataxinc.com
 先进纤维与复合材料制备技能团队  陈鹏  http://pchen.nimte.pataxinc.com/
 精细磷化工团队  姚强  http://yaoqiang.nimte.pataxinc.com
 生物基高分子材料团队  朱锦  http://zj.nimte.pataxinc.com
 高分子先进加工团队  郑文革  http://wgzheng.nimte.pataxinc.com
 新型热固性树脂团队  刘小青  
 磁材事业部  软磁材料及其应用技能团队  满其奎  http://magnetic.nimte.pataxinc.com/view-4464.html
 磁电子材料与器件团队  李润伟  http://memdl.nimte.pataxinc.com
 非晶合金磁电功能特性研究团队  王军强  
 功能材料与纳米器件事业部  量子功能材料团队  杨洪新  http://hongxinyang.nimte.pataxinc.com/
 功能薄膜与智构器件团队  曹鸿涛  http://h_cao.nimte.pataxinc.com
 微纳功能材料与应用研究团队  许高杰  http://xugj.nimte.pataxinc.com
 先进纳米光电材料与器件  钱磊  
 特种纤维事业部  特种纤维团队  宋书林  http://fiber.nimte.pataxinc.com/
 高性能树脂及其复合材料团队  王震  http://fiber.nimte.pataxinc.com/
 航天结构及功能复合材料团队  张浩  
 稀土磁材实验室  稀土磁性功能材料实验室  闫阿儒  http://remag.nimte.pataxinc.com
 磁性相变材料团队  刘剑  http://liujian.nimte.pataxinc.com/
 纳米磁性材料研究团队  刘平  http://remag.nimte.pataxinc.com/f02.html
 先进能源材料实验室  先进能源材料工程实验室-黄庆  黄庆  http://fine-lab.nimte.pataxinc.com/view-14352.html
 先进能源材料工程实验室-黄峰  黄峰  http://fine-lab.nimte.pataxinc.com/view-14355.html

 

先进制造技能研究所

 团队名称  团队负责人  团队网站
 超声波辅助高效加工关键技能团队  赵夙  http://manufacture.nimte.cas.cn/team/gaoneng/intro/
 激光与智能能量场制造团队  张文武  http://manufacture.nimte.cas.cn/team/laser/about/
 精密运动与先进机器人技能团队  张驰  http://manufacture.nimte.cas.cn/team/robots/intro/
 复合材料智能制造与装备团队  祝颖丹  http://manufacture.nimte.cas.cn/team/material/about/
 光电功能材料与器件团队  江浩川  http://manufacture.nimte.cas.cn/team/guangdian/about/
 计算机视觉与仿真技能团队  肖江剑  http://manufacture.nimte.cas.cn/team/computer/about/
 
新能源技能研究所

 部门  团队名称  团队负责人  团队网站
 光伏事业部  柔性光电材料团队  宋伟杰  http://weijiesong.nimte.pataxinc.com
 太阳能及光电子器件团队  叶继春  http://jichun.ye.nimte.pataxinc.com
 有机光电材料与器件团队  葛子义  http://www.cnitech.cas.cn/people
 材料界面物理与器件应用  竺立强  http://lqzhu.nimte.pataxinc.com
 光电解水制氢技能团队  况永波  http://kuangyongbo.nimte.pataxinc.com
 催化与分离技能事业部  吸附与分离团队  陈亮  http://graduate.nimte.pataxinc.com
 非金属催化团队  张建  http://jzhang.nimte.pataxinc.com
 工业催化团队  尹宏峰  http://yinhf.nimte.pataxinc.com
 先进生物基材料和化学品团队  张亚杰  http://graduate.nimte.pataxinc.com
 多功能催化研究团队  陆之毅  
 有机储氢与催化团队  谢银君  
 储能事业部  动力锂电池工程实验室  刘兆平  http://battery.nimte.pataxinc.com
 固态电池团队  姚霞银  http://graduate.nimte.pataxinc.com
 固体功能材料团队  杨明辉  http://myang.nimte.pataxinc.com
 新型有机电解质及其器件研究团队  夏永高  
 新型储能材料与器件团队  王德宇  http://wangdy.nimte.pataxinc.com
 燃料电池与储能团队  官万兵  http://graduate.nimte.pataxinc.com
 
慈溪医工所

 团队名称  团队负责人  团队网站
 分子诊断技能、诊断试剂与器械团队  赵超  http://zhaochao.nimte.pataxinc.com
 康复与辅助机器人技能团队  左国坤  http://rehabotics.nimte.pataxinc.com/
 纳米生物材料团队  吴爱国  http://wuaiguo.nimte.pataxinc.com/
 热喷涂增材制造技能团队  李华  http://spray.nimte.pataxinc.com/
 微纳米生物与能源团队  remo.proietti  http://rainzlee.wixsite.com/mysite
 调理影像事业部  赵一天  http://imed.nimte.pataxinc.com
 先进基因检测与疾病诊断技能团队  郑建萍  
 生物医用高分子材料团队  王荣  http://fujun.nimte.pataxinc.com